В Англии запретят электроошейники для кошек и собак. А нечего зверушек мучить

27 августа 2018, 16:16
В Англии запретят электроошейники для кошек и собак. А нечего зверушек мучить
Правительство Англии объявило, что электрические ошейники для животных должны быть запрещены. Эти штуки нужны для контроля поведения. Если зверь не слушается - получает удар током. Это не гуманно.

Правительство Великобритании объявило, что электрические ошейники для животных будут запрещены. До этого их запретили в Шотландии. Благотворительные организации и защитники животных уже давно добивались запрета этих "бесполезно жестоких" устройств.

Эти электрические ошейники управляются дистанционно и служат для тренировки. Они могут вызывать электронный импульс до 6 000 вольт - он направлен на шею собаки или кошки (или хорька - кого только не держат) и могут парализовать животное на время до 11 секунд за раз. Другие подобные ошейники издают болезненно неприятный звук или распыляют химикат, который вреден для острого обоняния собаки.

Клубы собаководства настаивали на запрете, утверждая, что питомцы реагируют на удары из страха дальнейшего наказания, а это жестоко. Ошейники также могут перенаправить агрессию с ошейника на хозяина или сделать животное тревожным и пугливым.

Министр окружающей среды Майкл Гоув сказал, что "использование электрических ошейников приносит вред и страдания нашим питомцам".

"Этот запрет улучшит благосостояние животных, и я призываю владельцев домашних животных вместо этого использовать методы обучения с положительным вознаграждением",

- сказал он. 

Правда, есть и те, кто поддерживает использование электрических ошейников. Некоторые говорят, что ошейники болезненны только при неправильном использовании. А ещё эти гаджеты могут остановить собаку очень быстро и даже спасти ей жизнь - например, когда та гоняет чужой скот на чужом пастбище, а владелец территории имеет право её застрелить. Также сторонники электроошейников уверены, что вред от них такой же, как от шлепка рукой.

Запрет электрических ошейников не приведёт к запрету "невидимых ограждений" - сеток под током, которые нужны, чтобы кошки (это, в основном, для них) не выскакивали на дорогу или не убегали из двора.