Шары вместо быков: бравые испанцы отказываются праздновать в безопасных условиях

27 августа 2018, 12:54
Шары вместо быков: бравые испанцы отказываются праздновать в безопасных условиях
В Испании запретили бег с быками. Организаторы фестивалей решили заменить быков гигантским шаром из полистирола, который катают по улицам. Оказалось, это небезопасно - люди продолжают калечиться.

В районе Матаэлпино в Мадриде запретили бег с быками - удирать по узким улочкам от разъярённых животных посчитали слишком опасным занятием (да и быков жалко). А чтобы праздники оставались такими же яркими, быков было решено заменить на гигансткий шар из полистирола - "болоэнсиерро". Огромный мяч весом в 250 килограмм отпускают, и он катится по улицам. Участникам предлагают проверить, насколько они быстрые и ловкие - как и с живыми быками. Эту инициативу Матаэлпино применили в 2017 году - тогда ликовали защитники животных. А вот люди калечиться меньше не стали.

В воскресенье одного участника фиесты пришлось вертолётом доставить в больницу. Его придавило шаром, отскочившим от деревянного защитного ограждения, и он получил тяжёлую травму головы. Ещё один человек также получил травмы.

Несмотря на то, что шар сделан из полистирола, он весит как некоторые молодые бычки, так что урон от него соотвествующий. Местные власти заявили, что в срочном порядке вновь поднимут вопрос безопасности. В 2017 году от шара пострадали 2 человека. В этом году укрепили заграждения, но и это не помогло. Может, вернуться к быкам?