Болотный заплыв: новый мировой рекорд в странном виде спорта (видео)

27 августа 2018, 12:41
Болотный заплыв: новый мировой рекорд в странном виде спорта (видео)
pixabay.com
Альтернативные виды спорта могут быть какими угодно, так почему бы и не устраивать заплыв в болоте? Так делают в маленьком городке в Уэльсе аж с 1986 года.

Подводное плавание с маской в болоте - это вам не шутки, а настоящее спортивное мероприятие. Чемпионат мира по болотному заплыву ежегодно проходит в английском городке Ллануртид Уэлс. Боб Гриноу, руководитель организации Green Events, которая организовывает соревнования, говорит, что это старый традиционный валлийский вид спорта, который был изобретен в 1986 году, чтобы привлечь людей в город.

Участники заплыва в ластах и маске с трубкой должны дважды проплыть по траншее, вырытой в торфяном болоте. Длина канавы, в которой проходит заплыв - 55 метров. Общая дистанция для пловцов, таким образом, составляет 110 метров.

Гидрокостюм не является обязательной частью экипировки участников соревнования, так что некоторые предпочитают наряжаться в какие-нибудь чудные и забавные одеяния, а кто-то не брезгует и плавает в болотной водичке в купальнике.

На чемпионате 2018 года, который состоялся 26 августа, был установлен новый мировой рекорд. Нил Раттер проплыл всю дистанцию за 1 минуту 18,81 секунд. Он же был чемпионом и в 2017 году.