12 новых макрорегионов: Минэкономразвития предлагает снова поделить Россию

27 августа 2018, 9:54
12 новых макрорегионов: Минэкономразвития предлагает снова поделить Россию
РИА Новости
Два макрорегиона уже существуют в России. Министерство экономики хочет расширить список до 14. Зачем это нужно и какую пользу принесет?

Министерство экономического развития доработало по рекомендации научного совета при Совете безопасности России проект "Стратегии пространственного развития". Территорию России предлагается разделить на 14 макрорегионов. Два таких региона уже существуют - это Дальний Восток и Северный Кавказ. После утверждения стратегии добавятся ещё 12 - Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Все вместе макрорегионы не будут считаться территориально-административными единицами. Разделение необходимо для раскрытия их социально-экономического потенциала.

Получается что-то вроде федеральных округов, но помельче. Например, Сибирский федеральный округ стратегия разделит сразу на три макрорегиона - Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. Это не устраивает полпреда президента в Сибирском округе Сергея Меняйло. По его мнению, дробление этого округа, ослабит межрегиональные и экономические связи.

Принцип разделения на макрорегионы основан на соседском положении и потенциале объединения субъектов. В каждом таком регионе должны быть инфраструктура для связи с международными рынками и хотя бы один крупный центр экономического роста - городская агломерация или центр добывающей промышленности.

Министерство ожидает, что благодаря такому принципу разделения, улучшится взаимодействие между регионами, что обеспечит экономический рост - от экспортных перевозок создатели стратегии ожидают рост на 30 процентов к 2025 году.