Макароны из личинок покоряют полки немецких супермаркетов (фото)

26 августа 2018, 13:55
Макароны из личинок покоряют полки немецких супермаркетов (фото)
В некоторых европейских странах становится популярным употребление в пищу насекомых. Но продажи муравьёв и многоножек пока хромают. Теперь людям предложили насекомых в новом виде – в форме пасты.

Некоторые эксперты уверяют, что человечеству пора вводить в рацион насекомых. Так, мол спасём климат и экологию. Сколько можно разводить коров и поросят, вопрошают они? Но далеко не каждый человек готов перейти с привычного стейка или котлетки на жареную сколопендру, например. И тут появляются экспериментаторы из компании Plumento Foods в немецком городе Пфорцхайм.

Plumento Foods

На первый взгляд ничего необычного. На кухне пахнет свежими грибами и травами, а в кастрюле варится паста. Только вот паста эта непростая. На плоских макаронинах виднеются тёмные пятнышки – они являются мукой из насекомых. А произвели эту муку из личинок хрущака. Это такой жук.

CC BY-SA 4.0 Wikimedia/Didier Descouens

По словам гендиректора Plumento Foods Даниэля Мора, наличие муки из насекомых в пасте повышает уровень белков, а также других полезных веществ в продукте. Фидбек от некоторых ведущих шеф-поваров компания уже получила. Те отметили отличный вкус макарон с лёгким ореховым послевкусием.

Мор прожил почти 15 лет в Азии и именно там увлёкся культурой поедания насекомых. Бизнесмен пришёл к идее сделать что-то для экологии и захотел помочь популяризировать такую пищу и в Европе. Но дело оказалось непростым. В основном темой интересуются люди из альтернативных кругов. Большинство всё-таки испытывает отвращение, когда видит жареных тараканов.

Plumento Foods

И тут началась вторая стадия. Чтобы обойти фактор отвращения, нужно, чтобы люди просто не видели насекомых в привычном виде – с глазами и ножками. Так на свет появилась мука из жуков. Теперь её продают такие немецкие сети супермаркетов, как Metro и Citti. Количество продаж пока не раскрывают, но в Metro заявили, что для нового продукта на рынке показатели неплохие.

Plumento Foods

Компания Meticulous, занимающаяся исследованием рынков, прогнозирует, что рынок съедобных насекомых в 2018-2023 годах достигнет 1,18 миллиарда долларов. Причины такого роста объясняются тем, что к 2050 году на Земле нужно будет прокормить девять миллиардов человек. Чтобы голодных не было, человечеству, в частности богатым странам, придётся изменить свой рацион. Разведение скота якобы дело не очень полезное для экологии и климата. Кроме того, во многих странах всё больше людей высказываются против индустриального разведения животных из-за условий их содержания.

Но макарошки с ореховым привкусом жуков – удовольствие пока что недешёвое. Для конечного потребителя цена за упаковку массой 250 грамм в магазине достигает 6 евро (почти 500 рублей). Минимум придётся отдать 4 евро за пачку (около 300 рублей). Всё дело в том, что пока разведение насекомых не приобрело массовый характер, а значит изготовление подобной продукции требует немалых затрат.

Erste Lieferung Nudeln mit Insekten-Protein erhalten... super lecker und so gesund

Ein Beitrag geteilt von Dr. Daniel Mohr (@plumentofoods) am

Но времена меняются. Радек Хусек, 25-летний предприниматель из Чехии, запустил в Таиланде ферму под названием Cricket Lab. Тёплый климат и относительно недорогой труд создают хорошие условия для разведения насекомых. Хотя большая часть процесса на ферме автоматизирована – используются современные решения и технологии. Например, когда жучки вырастают до взрослого состояния, их отправляют в зимнюю спячку путём охлаждения в специальных металлических танках. Цель всего предприятия – дёшево и быстро производить муку из насекомых, пояснил Хусек. Кто знает, может быть, уже завтра в Европе большую часть бургеров будут производить из многоножек.