Умер Джон Маккейн. За 2 дня до смерти он отказался от лечения рака

26 августа 2018, 10:36
Умер Джон Маккейн. За 2 дня до смерти он отказался от лечения рака
РИА Новости
Американский сенатор Джон Маккейн умер на 82-м году жизни. В последние годы жизни политик страдал от рака мозга, а незадолго до смерти решил отказаться от лечения.

В 2017 году после проведённой на глазу операции у политика диагностировали опухоль мозга. 24 августа, за два дня до смерти, Маккейн сообщил о решении отказаться от продолжения лечения в связи с его безуспешностью.

Это решение поддержали обе партии Конгресса США. По словам спикера палаты представителей, Маккейн олицетворял служение Америке.

Политик был известен своим негативным отношением к российской внешней политике. Также он неоднократно высказывался за ужесточение санкций против Москвы. В июле он раскритиковал предстоящую встречу между президентом Владимиром Путиным и его американским коллегой Дональдом Трампом в Хельсинки, заявив, что это "трагическая ошибка". Российского лидера он при этом назвал "врагом Америки". Стоит отметить, что сенатор критиковал также внешнюю и внутреннюю политику нынешнего президента США.

Сам Маккейн был родом из семьи американских военных. Он, как и его отец, служил в армии США. В 1967-м году Маккейн попал в плен к вьетнамцам на пять лет с половиной лет и был освобождён только в 73-м. Свою политическую карьеру он начал в начале 80-х. Маккейн дважды выдвигался на пост президента США. В 2008 году он набрал 45,7 процента голосов избирателей, но проиграл Бараку Обаме (52,9 процента).

Соболезнования и божья воля

В своём Twitter президент Дональд Трамп выразил семье Маккейна соболезнования в связи с его кончиной.

"Хочу выразить свои глубокие соболезнования и уважение семье сенатора Джона Маккейна. Наши сердца и молитвы с вами!"

- написал он.

Президент Украины Пётр Порошено назвал смерть сенатора "печальной новостью для всего украинского народа".

"Умер большой друг Украины сенатор Джон Маккейн. Мы никогда не забудем его неоценимый вклад в развитие демократии и свободы на Украине, поддержку нашего государства".

А вот глава Чечни Рамзан Кадыров напомнил, что Маккейн выделялся среди коллег "ничем необъяснимой и непонятной неприязнью к России". По словам Кадырова, "на всё воля Аллаха".