Во всём мире только американцы моют яйца – но зачем?

25 августа 2018, 17:52
Во всём мире только американцы моют яйца – но зачем?
США – единственная страна в мире, где моют куриные яйца, а супермаркеты хранят их в холодильнике. На то есть, разумеется, причины. Начинается всё с сальмонеллёза – рассказываем.

Для тех, кто не в курсе, сальмонеллёз – это острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями-сальмонеллами. Заражение, как правило, происходит от инфицированных животных через продукты питания. В случае с яйцами, сальмонеллёз можно найти в курином помёте, который может остаться на скорлупе. Даже если помёта на яйце нет, бактерии могут попасть на скорлупу.

Именно поэтому когда-то в Америке, а именно с середины 70-х годов, на птицефабриках решили массово мыть яйца. Более того, этот продукт проходит процедуру специальной обеззараживающей обработки. После этого, правда, срок годности яиц уменьшается – поэтому магазины вынуждены хранить его в холодильниках.

Чем мы хуже?

Почему же европейцы и россияне не моют яйца? Дело в том, что американский метод не защищает покупателя от опасной инфекции, а может вызвать обратный эффект.

По крайней мере, современные исследования показывают, что во время обработки яиц на американских птицефабриках нарушается специальный защитный слой на скорлупе. А ведь этот самый слой должен естественным образом защитить яйцо от различных инфекций.

Получается, что в холодильниках супермаркетов в США лежат красивые и чистые яички. Но риск подхватить сальмонеллёз от них выше, чем в Европе.

Так мыть или не мыть?

Определённо мыть! Только не на индустриальном уровне, то есть не на птицефабриках, а дома, непосредственно перед употреблением.

Чтобы максимально защитить себя от опасной инфекции, нужно следовать нескольким простым правилам.

Если есть возможность, лучше покупать яйца от небольших фермерских хозяйств. Там курицы живут не так тесно, как на крупных птицефабриках, а значит риск заражения животных меньше.

При покупке стоит удостовериться, что яйца не содержат на себе следы помёта и не повреждены. Придя домой, продукт лучше выложить на специальную полку в холодильнике. А непосредственно перед использованием яйца нужно вымыть с мылом в горячей воде.

Кроме этого нужно помыть все предметы, которые были в контакте с яичной скорлупой: ножи, доски и прочее. А после необходимо обязательно вымыть руки!