Баста! США отменили финпомощь Палестине – а это 200 миллионов баксов

25 августа 2018, 10:12
Баста! США отменили финпомощь Палестине – а это 200 миллионов баксов
Вашингтон перестанет финансировать экономические и гуманитарные проекты на территории Палестины. Помощь в размере 200 миллионов долларов перенаправят на другие цели.

Президент США Дональд Трамп распорядился "перенаправить" 200 миллионов долларов, выделенные на экономические и гуманитарные проекты на западном берегу Иордана и в Секторе газа, на другие цели.

В Госдепе при этом рассказали, что американские власти пересмотрели подход к помощи США Палестинской автономии.

Вашингтон хочет быть уверенным в том, что "эти средства будут потрачены в соответствии с национальными интересами США и будут приносить выгоду американским налогоплательщикам", - подчеркнули в ведомстве. В частности, в Госдепе упомянули "другие высокоприоритетные проекты".

При этом решение об отмене финпомощи связано с действиями палестинского движения ХАМАС. Его присутствие, пояснили в американском внешнеполитическом ведомстве, "угрожает жизням жителей Сектора Газы и ухудшает и без того тяжелую гуманитарную и экономическую ситуацию".

В центральном комитете Организации освобождения Палестины считают, что отказ США в помощи является не более чем шантажом.

"Администрация США демонстрирует использование дешёвого шантажа как политического инструмента",

- заявили в комитете.

Отменить финансовую помощь Палестине Трамп пригрозил ещё в начале этого года за проявление "неуважения" к американскому вице-президенту Майку Пенсу во время его ближневосточного турне.

"Эти деньги не пойдут им, пока они не сядут за стол и не начнут переговоры (с Израилем)",

- заявил тогда Трамп.