Для истинных фанатов: на аукцион выставят паспорт Цоя – всего за пару лямов

24 августа 2018, 19:31
Для истинных фанатов: на аукцион выставят паспорт Цоя – всего за пару лямов
РИА Новости
На аукцион выставят паспорт музыканта Виктора Цоя. Кроме того, можно будет приобрести первоначальную версию песни группы "Кино" "Перемен!" и неизданные стихи лидера коллектива.

UPD: Паспорт Виктора Цоя продали на торгах 26 сентября за 9 миллионов рублей. Записная книжка ушла за 3 миллиона, а рукопись песни "Хочу перемен!" - за 3,6 миллионов.

  •        

По словам продавца - некого Дмитрия из Санкт-Петербурга – он подписал договор с аукционным домом "Литфонд" и передал туда продаваемые раритеты. Теперь всё это будет выставляться на продажу в Москве ориентировочно 11 или 20 сентября, добавил он.

Ранее Дмитрий опубликовал объявление о продаже на сайте Avito, но позже снял его. Очевидно, это случилось после того, как он подписал договор с означенным аукционным домом.

Стартовая цена всего лота составит 3,5 миллиона рублей. Цена паспорта Цоя начинается от 2,5 миллионов рублей, первоначальной версии песни "Хочу перемен!" - от 250 тысяч рублей, записной книжки с неизданными стихами музыканта - от 500 тысяч рублей.

Помимо стихов, в блокноте хранятся "все имена из рок-тусовки 80-х". "Она (записная книжка) очень интересная", - заявил продавец.

По словам Дмитрия, он лично знал Цоя и его супругу. В 80-е он проживал на улице Рубинштейна, где располагался Ленинградский рок-клуб. Брат продавца и лидер группы "Кино" занимались музыкой у одного и того же преподавателя.

Сам Цой частенько заходил к ним в гости поиграть на гитаре, пояснил продавец. В один из таких походов музыкант забыл продаваемые нынче вещи. Они обнаружились лишь спустя семь лет за холодильником.

Почему Дмитрий решил сейчас выставить их на продажу, он не рассказал.