Оформить е-ОСАГО станет проще – а вот мошенникам жизнь усложнят

24 августа 2018, 14:34
Оформить е-ОСАГО станет проще – а вот мошенникам жизнь усложнят
РИА Новости
Центробанк упростил порядок заключения электронных договоров ОСАГО для водителей. Сервис должен стать удобнее для клиентов. При этом нововведения помогут пресекать злоупотребления на страховом рынке.

Согласно новым правилам, ключ простой электронной подписи должен будет состоять только из латинских букв и цифр. Нужно это для того, чтобы не возникало проблем с регистрацией автовладельца в личном кабинете на сайте страховщика, когда в ключе используются схожие по написанию кириллические и латинские буквы.

Также Банк России установил требования к электронным копиям документов, которые клиенты е-ОСАГО загружают на сайт страховой компании. Договор со страховой компанией теперь может вступить в силу только через три дня после его заключения. Более того, к одному номеру телефона можно будет привязать только один личный кабинет страховщика.

Все эти меры должны усложнить жизнь мошенникам. Распространённой схемой обмана является ситуация, когда автовладелец обращается к посреднику за оформлением электронного полиса ОСАГО. Брокер, в свою очередь, вписывает неверные данные с целью занижения стоимости страховки. При этом идентификационный и регистрационный номер машины остаются правильными. Далее неверные данные изменяются посредником в фоторедакторе на правильные, поправленный полис распечатывается и продаётся по полной цене клиенту. Разницу мошенники кладут себе в карман.

Стоит отметить, что в базе страховщика данные не "отфотошопить", а потому при наступлении страхового случая (в случае ДТП) выплат водитель не получит. Такие данные лучше проверять виртуально.

Все изменения по оформлению электронных полисов ОСАГО вступят в силу по истечении 10 дней со дня опубликования (24 августа) на сайте Центрального банка.