Мигрантам пора домой: Ангела Меркель признаёт Грузию "безопасной страной"

24 августа 2018, 13:29
Мигрантам пора домой: Ангела Меркель признаёт Грузию "безопасной страной"
РИА Новости
Канцлер Германии Ангела Меркель объявила Грузию "безопасной страной происхождения". Значит теперь просителей убежища из Грузии, которым отказали, будет проще отправить домой. Пора паковать чемоданы.

Канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в Тбилиси. После этого она заявила, что Грузия в скором времени будет признана "безопасной страной происхождения". Ещё в июле правительство Германии представило закон, объявляющий Тунис, Марокко, Грузию и Алжир "безопасными".

Это значит, что просители убежища из этих государств будут рассматриваться тщательнее. Их не будут признавать беженцами, и им невозможно будет ссылаться на опасность военных действий, которые якобы ведутся в их странах. Заместитель председателя консервативной парламентской группы ХДС/ХСС Стефан Харбарт сказал, что выделить Тунис, Марокко, Грузию и Алжир и признать их безопасными собирались уже давно. Он добавил, что "мигранты из этих стран непропорционально вовлечены в преступные действия".

Меркель отметила, что с тех пор, как Европейский союз либерализовал визы для грузин, в Германии наблюдается рост числа просителей убежища из Грузии. В период с января по июль 2018 года около 2 625 человек из Грузии обратились с просьбой о предоставлении убежища в Германии. Федералое управление по миграции и беженцам говорит, что это почти 2.7 процента от всех заявлений, которые подавались в этом году.

То, что теперь в Грузии официально царит мир и стабильность (по версии Германии), намного облегчит процесс возвращения просителей убежища на родину, если им отказали в их запросе. 

Кроме признания Грузии безопасной, на встрече с премьер-министром Грузии канцлер Германии раскритиковала Россию за то, что она всё ещё не вывела из страны свои войска. А с грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года прошло 10 лет. Также Германия и Грузия подписали соглашения о сотрудничестве в области развития на сумму более 193 миллиона евро, включая проекты по улучшению систем питьевой воды и канализации и строительству газохранилища.