Плюс 1 к квалификации: учителей научат распознавать наркоманов среди школьников

24 августа 2018, 11:54
Плюс 1 к квалификации: учителей научат распознавать наркоманов среди школьников
Учителям подскажут, как выявлять наркоманов в школах. Для этого разработали специальные рекомендации. Рассказываем, что к чему.

Центр защиты прав и интересов детей (часть Минпросвещения) разработал методические рекомендации для школьных учителей. В них он разъясняет педагогам, как выявить учеников, употребляющих наркотики, и как с ними работать.

Согласно документу, учителям стоит обратить внимание на следующие признаки: расширенные или, наоборот, суженные зрачки, постоянная жажда, разнообразие и неустойчивость эмоциональных реакций.

Также об аддиктивном поведении может свидетельствовать неухоженный, неопрятный внешний вид, грязная или дырявая одежда, наличие у ребёнка при себе крупных сумм денег или регулярное выпрашивание средств у других.

Заметив эти признаки у школьника, преподаватель должен удалить его из класса. Но оставлять подростка одного нельзя. Необходимо вызвать медработника, а также  поставить в известность руководство школы и рассказать о случившемся родителям. Кроме того, рекомендуется обратиться по горячей линии "Ребёнок в опасности" Следственного комитета России.

Документ разработали совместно со специалистами и научными сотрудниками факультета юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Направили ли уже рекомендации для распространения в школах, неизвестно.