IBM запатентовала кофейного дрона - если устали и не можете найти Starbucks

24 августа 2018, 11:42
IBM запатентовала кофейного дрона - если устали и не можете найти Starbucks
IBM запатентовала дрон, который может сам принести вам кофе. Беспилотник может "идентифицировать состояние" офисных работников и решить, что им нужно взбодриться. Но релиз в будущем IBM не подтвердила

Американская технологическая компания IBM запатентовала кофейный дрон. По задумке создателей, беспилотник сможет определить психологическое состояние людей (например, офисных работников) и решить, не пора ли им взбодриться. Если человек устал, то дрон легко принесёт ему чашечку кофе.

Такой "умный" дрон может стоить тысячи долларов. Патент описывает несколько вариаций доставки напитка. В одной из них кофе выльется прямо в кружку заказчика через специальную трубку (главное, не на голову). В другой кофе доставляется в герметичном пакете, чтобы человек не ошпарился, пока пытается забрать напиток у дрона.

Процесс обнаружения сонных и уставших пока тоже не совсем понятен. IBM предполагает, что дрон может быть оснащён технологией измерения кровяного давления, обнаружения расширения зрачков или распознавания выражения лица - так он сможет понять, хочет ли человек спать.

IBM также раздумывает над оснащением дрона техникой для распознавания жестов - тогда беспилотник можно будет вызвать взмахом руки.

Однако радоваться рано. Технологические компании часто патентуют продукты, даже если они не планируют создавать их в ближайшем будущем. Так и IBM не раскрыла, планирует ли она вообще выпускать свой кофейный дрон или нет.