Пожар в "Зимней вишне": экспертиза показала причины трагедии

24 августа 2018, 10:38
Пожар в "Зимней вишне": экспертиза показала причины трагедии
РИА Новости
Эксперты рассказали о причинах пожара в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек. Они проанализировали десятки мешков с обгоревшими электрическими объектами здания.

Работу проводили специалисты "Бюро независимых экспертиз" по назначению старшего следователя при председателе СК России Рустама Габдуллина.

Эксперты изучили несколько десятков мешков с обгоревшими плафонами, фрагментами проводов, кабелей и трансформаторов.

В результате анализа они выяснили, что сечение почти каждого электропровода в здании было занижено по сравнению с расчётным на 10-20 процентов. Но это было не самой страшной находкой специалистов.

К одному из защитных автоматов на 100 ампер в здании был подведён электрокабель сечением 5,3 кв. мм в то время, как по норме сечение должно быть не менее 35 кв. мм. В итоге происходил постоянный перегрев провода. Его изоляция разрушалась.

Площадь сечения провода, подводящего ток к другому автомату, оказалась вдвое меньше площади сечения провода, отходящего от этого автомата. Это также противоречило всем нормам.

РИА Новости

При этом во многих распределительных шкафах были перепутаны проводники, что не соответствовало проходящей по ним нагрузке.

Что точно повредило провода (электродуга или пламя пожара), эксперты сказать не смогли, так как предоставленные на анализ образцы пострадали. Косвенные признаки, однако, указали на то, что очагом возгорания оказался детский "сухой" бассейн.

Свидетели также сообщили, что за неделю до пожара свет над бассейном начал гаснуть. Из-за оттепели с потолка игровой комнаты закапала протекающая с крыши вода. При этом светодиодные лампы всё равно вновь зажигались, и сотрудники ТЦ не придали проблеме значения.

По словам экспертов, все звенья электропроводки в зданиях должны быть защищены от короткого замыкания автоматическими выключателями. Во время пожара в "Зимней вишне" защита почему-то не сработала.

Кадры с камер видеонаблюдения показали, что светодиодные лампы продолжали гореть в потолке во время пожара. Специалисты пришли к выводу, что автоматы, которые должны были отключить освещение, были неисправны или вовсе отсутствовали.