Рабы травокуров: в Лондоне покупают детей и используют в наркобизнесе

23 августа 2018, 18:53
Рабы травокуров: в Лондоне покупают детей и используют в наркобизнесе
Эксперты говорят, что детей из Вьетнама покупают владельцы конопляных ферм в Лондоне. Их используют в наркобизнесе. Они охраняют здания, где выращивают каннабис. Труд рабский, ещё и посадить могут.

По данным Скотланд-Ярда, в Лондоне с 2016 года удалось обнаружить 314 "конопляных ферм" - там незаконно выращивают каннабис. Больше всего ферм в Южном Лондоне - районе, где всегда процветали банды и преступность. На фермах работают не только громилы преступной наружности. Эксперты говорят, что детей и молодых людей из Вьетнама и других стран третьего мира покупают для выполнения чёрной работы на подобных фермах по всему Лондону.

Чаще всего мальчиков и подростков заставляют присматривать за зданием или подсобкой, где располагается ферма. Обычно их прячут в заброшенных промышленных постройках и на чердаках. Дети должны предупредить владельцев фермы в случае приближения конкурирующих банд или полицейского рейда.

Якуб Собик, пресс-секретарь Anti-Slavery International, говорит, что "тысячи детей и молодых людей покупаются во Вьетнаме и эксплуатируются безжалостными преступными группировками". В организации по борьбе с торговлей детьми ECPAT UK беспокоятся, что слишком мало людей, употребляющих каннабис, знают, что в торговлю вовлечены дети. Они не задумываются об эксплуатации детей, и поэтому последних чаще рассматривают как преступников, а не жертв. 

В 2017 году британским властям передали более 2 000 жертв торговли детьми - на 66 процентов больше, чем в 2016 году. Большинство из них пострадали от сексульного насилия, принудительного труда или формы домашнего рабства.