В деревне в Нигерии женщины и мужчины говорят на разных языках. В прямом смысле

23 августа 2018, 17:42
В деревне в Нигерии женщины и мужчины говорят на разных языках. В прямом смысле
В нигерийской деревне Убанг женщины и мужчины говорят на разных языках. У каждого пола свои названия для одежды, вещей и животных. Но люди всё равно могут понимать друг друга.

В Нигерии есть небольшая деревня Убанг. Там, как и во всей Африке, всё больше становится популярен английский. Но жители деревни ещё не забыли свой язык, потому что он довольно странный. Точнее, их там 2 - для женщин и мужчин.

Жители Убанга представляют это удивительное разделение лексики и конструкций по половому признаку как "благословение Бога". У языков нет шаблонов образования слов, они не похожи ни строением, ни звучанием, и неясно, как слова связаны с традиционными гендерными ролями мужчин и женщин. Кажется, они просто есть. 

Например, одежда "по-мужски" будет "nki", а "по-женски" - "ariga". Мужчины зовут собак "abu", а женщины - "okwakwe". И таких разных слов очень много. Конечно, есть некоторые, которые довольно похожи, и некоторые слова и конструкции даже совпадают. Но это не то же самое, что, например в британском и американском английском. 

Мужчины и женщины в Убанге могут понимать друг друга отчасти потому, что до 10 лет мальчики проводят много времени в окружении женщин (мать, бабушки и сёстры) и говорят на "женском" языке. После 10 лет они становятся мужчинами и должны заговорить на "мужском" языке. Если ребёнок не переходит на правильный язык к определённому возрасту, то в деревне его считают "ненормальным".

Есть две теории появления такого странного языка. Местные жители верят, что Бог создал Адама и Еву, и они были жителями Убанга. И Бог велел им говорить на своих языках. Учёные же полагают, что разделение по гендеру произошло в языке из-за того, что женщины и мужчины практически всё время находятся порознь. Как будто они живут в двух разных мирах, поэтому они и заговорили на разных языках. Но и эта теория не отвечает на все вопросы о языках Убанга. Видимо, действительно "благословение Бога".