Зря не прививались: в Европе рекордная вспышка кори

23 августа 2018, 16:59
Зря не прививались: в Европе рекордная вспышка кори
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) бьёт тревогу. Количество случаев заболеваний корью в Европе – рекордное за 10 лет. Больше всего болеют в Сербии и на Украине.

Если в прошлом году ВОЗ зарегистрировала в европейском регионе около 24 тысяч случаев заболевания, то в 2018 цифра поднялась до 41 тысячи. Также организация сообщила о 37 смертельных исходах.

Более половины случаев заболевания, то есть более 23 тысяч, зарегистрированы на Украине. При этом смертельных исходов больше всего в Сербии – 14.

В России заболеваемость корью выросла в 13 раз за год, свидетельствуют данные Роспотребнадзора. За период с января по июнь 2018 зафиксировали 1717 случаев заболевания. За аналогичный период прошлого года их было всего 127.

По словам экспертов, корь стремительно распространяется из-за того, что люди отказываются от прививок.

"Чтобы предотвратить эпидемию, нужна иммунизация по меньшей мере 95% членов сообщества дважды в год, а также меры по иммунизации тех, кто не был привит ранее",

- предупредили в ВОЗ.

В организации считают, что в некоторых странах уровень вакцинации слишком низок. Кроме того, часто болезнь попросту не замечают вовремя. Остановить корь можно, заявили в ВОЗ, но успеха не будет, пока каждый не поймёт, что прививки спасают жизнь.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Оно характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, а также общей интоксикацией.