Нет мусору за МКАДом: Подмосковье переходит на раздельный сбор отходов

23 августа 2018, 16:35
Нет мусору за МКАДом: Подмосковье переходит на раздельный сбор отходов
РИА Новости
Сразу в нескольких районах Московской области на постоянной основе появятся контейнеры для раздельного сбора мусора. Площадки начнут работать с 1 сентября. Всё происходит в рамках пилотного проекта.

Уже в первый день осени на постоянке площадки для раздельного сбора мусора начнут действовать в Волоколамске, Наро-Фоминске, Рузе, Зарайске и в Серебряных Прудах.

Вторичное сырьё пойдёт на переработку. К домам в соответствующих районах Подмосковья будет теперь приезжать не одна машина, а несколько. По словам гендиректора ассоциации "ЖКХ и городская среда", это более затратное с финансовой точки зрения мероприятие, но эффективное.

При этом в ближайшее время на сортировочных станциях вся работа будет организована так, чтобы "отходы действительно разобрать и максимально вовлечь во вторичный оборот".

Пилотный проект показал, что многие жители Московской области готовы разделять отходы и относятся к этому положительно, рассказали в четверг на пресс-конференции, посвящённой началу программы и перспективам её развития.

Так, почти 50 процентов жителей Ивантеевки, 35 процентов жителей Дубны, а также 32 процента населения Мытищ занимаются сортировкой отходов. Пилотный проект действует ещё в тринадцати районах и городских округах Подмосковья. С 1 января 2019 года вся Московская область планирует полностью перейти на раздельный сбор отходов.