Всё хорошо, бояться нечего. В России интернет стабильный

23 августа 2018, 15:20
Всё хорошо, бояться нечего. В России интернет стабильный
Российская Федерация вошла в список стран с наиболее стабильным интернет-соединением. Даже если будут проблемы у самого крупного провайдера, от сети отключится лишь небольшая часть Рунета.

Так, в нынешнем году Россия сохранила 13-ое место в рейтинге устойчивости национального сегмента интернета к возможным сбоям, показал рейтинг компании Qrator Labs. При этом, если наиболее крупный оператор связи в стране – "Ростелеком" – даст сбой в работе, связь с внешним миром потеряют лишь 5,27 процента автономных систем IP-адресов в стране.

Рейтинг составили на основе анализа устойчивости сети, работающей на протоколе IPv4. С 2012 года в мировом интернете появился также протокол IPv6. В предыдущем закончились IP-адреса. В этом году в Qrator Labs также составили рейтинг стран с наиболее устойчивым соединением IPv6. Россия заняла 11-е место. В случае сбоев у крупнейшего национального оператора соединение потеряют 8,38 процента систем IP-адресов.

При этом в Qrator Labs заявили, что протокол IPv6 пока недостаточно надёжный по сравнению с IPv4. При отключении основного провайдера IPv4 показывает себя надёжнее в 86 процентах случаев. Кроме того, значительное количество интернет-операторов не могут обеспечивать соединение с надлежащим качеством по протоколу IPv6.

В настоящее время в мире используют оба протокола. По мнению генерального директора Qrator Labs Александра Лямина, IPv4 может просуществовать ещё десятилетия. Переход на IPv6, правда, всё равно неизбежен из-за давления крупных игроков рынка. Те стремятся получить большее количество новых IP-адресов. В Китае миграция на этот протокол и вовсе часть госполитики, добавил Лямин.