Китай станет первой страной, которой откроется "тёмная" сторона Луны

23 августа 2018, 14:45
Китай станет первой страной, которой откроется "тёмная" сторона Луны
Китай представил новый луноход, который в 2018 году отправится на неисследованную сторону Луны. До этого Китай был лишь 3-й страной, успешно высадившейся на Луну - после США и России.

Китай не был первой страной, высадившейся на Луне - его опередили США и Россия (тогда - СССР). Зато теперь Китай представил свой новый луноход, который отправится на "тёмную" сторону спутника Земли, которую ещё никто не исследовал.

Длина беспилотного аппарата составляет около 1.5 метра, ширина и высота лунохода - 1 метр. Он оснащён солнечными панелями и шестью колёсами. Бортовое оборудование совместно разрабатывали Китай и Швеция. 

Китай объявил о своих намерениях отправить луноход на "тёмную" сторону Луны в 2015 году. В мае 2018 года КНР запустила спутник-ретранслятор для установки связи между Землёй и планируемым лунным зондом. У лунохода нет имени, и Китай запустил целый конкурс нейминга. Последний раз от Китая на Луну летал луноход под названием "Нефритовый кролик". Он прекратил работу в августе 2016 года.

Сами китайцы больше озабочены придумыванием названия луноходу, чем самой высадкой на Луне. Некоторые предлагают выбрать название с именем животного, но не такого слабого, как кролик - мол, из-за этого с запуском "Нефритового кролика" возникли трудности. Пока что лидирует название "Свинья-монах". Так луноход хотят назвать в честь Чжу Баджие, вымышленного персонажа из классического китайского романа "Путешествие на Запад." Когда-то бессмертный на небесах, Чжу был превращён в получеловека, монстра-поросёнка в наказание за его пьяный флирт с богиней Луны.

В любом случае, тот, чьё имя победит, получит 435 долларов и билет на трансляцию запуска. Главное, чтобы луноход долетел до Луны.