Когда и почему начинают курить дети? Исследование, актуальное для России

23 августа 2018, 14:32
Когда и почему начинают курить дети? Исследование, актуальное для России
Учёные из Италии выяснили, что свою 1-ю сигарету люди выкуривают в 15-16 лет. Девушки начинают курить и раньше - в 13-14 лет. Их взрослые проблемы настигают раньше - тут кто угодно закурит.

Исследователи с кафедры диагностики и общественного здравоохранения в университете Вероны в Италии выяснили, когда люди начинают курить. Обычно это происходит довольно рано - средний возраст начинающего курильщика в Америке и в Европе составляет 15.3 лет. Юноши закуривают в 16, девушки - в 15 лет. 

"Девочки могут начать курить раньше, чем мальчики, потому что они обычно взрослеют раньше. Половое созревание может расширить разрыв между физической и социальной зрелостью в молодом возрасте, что приводит к плохому поведению, такому как курение, которое, возможно, воспринимается как что-то "взрослое",

- пояснил Алессандро Маркон, один из авторов исследования.

Исследование финансировалось программой Европейского союза "Горизонт 2020". Оно основывается на объединённых данных 6 исследований и включает в себя данные 119 104 человек из 17 стран. С их помощью исследователи изучали тенденции среди курильщиков с 1970 по 2009 год. Выводы разделили по 4-м регионам: Северная, Восточная, Южная и Западная Европа. Учёные не разделяли в исследовании курение сигарет в штучной упаковке, сигарет-самокруток и электронных сигарет.

Примерно в 2005 году показатели начала курения в подростковом возрасте были самыми низкими среди мальчиков и девочек в Северной Европе (это объясняется эффективной политикой борьбы с курением), а самые высокие - среди мальчиков из Южной Европы: 80 на 1000 подростков в год. Но, в общем, с 1970-х годов дети стали курить значительно меньше. Зато курильщики "помолодели" - теперь могут начинать с 11 до 15 лет включительно.

Исследователи пришли к выводу, что в борьбе с табакокурением страны Европы всё ещё делают недостаточно:

"В очень молодом возрасте никотин может вызвать еще большую зависимость. Многие европейские страны должны активизировать осуществление стратегий борьбы против табака, которые являются эффективными среди молодежи. Можно повысить цены на табачные изделия, следить за соблюдением законодательства о продаже сигарет несовершеннолетним, упростить упаковку и запретить их рекламу."

Кроме обычных сигарет, опасность представляют электронные сигареты. Недавно учёные из Миннесотского университета в США выяснили, что они разрушают структуру ДНК. Но электронные сигареты и вейпы всё равно популярны среди молодых людей. Согласно отчёту генерального хирурга США за 2016 год, использование электронных сигарет старшеклассниками увеличилось на 900 процентов с 2011 по 2015 год.