"Сын в саду чувствует себя иностранцем" - немецкая мать жалуется в интернете

23 августа 2018, 13:37
"Сын в саду чувствует себя иностранцем" - немецкая мать жалуется в интернете
Немецкая мама записала видео для Facebook, где пожаловалась на национальный состав одногруппников сына в детском саду. Чадо якобы чувствует себя иностранцем среди остальных. Но не всё так просто.

Несмотря на спокойный голос на видео, Лейен Крёч из города Эссен сильно недовольна положением дел. Во-первых, ей пришлось добиваться места в детском саду для сына через суд. Родителям же "Мохаммеда и Али", по словам матери, этого делать не пришлось.

"Интеграция важнее существования, а всё для того, чтобы другие дети могли интегрироваться (в общество)",

- сделала вывод Крётшь.

Во-вторых, в группе сына в детсаде кроме него практически никто не говорит по-немецки, продолжила мать. Учатся в общей сложности 25 детей. Из них двое не имеют миграционного прошлого, и именно эти двое владеют немецким языком. Остальные 23 ребёнка общаются на других языках. По словам Крёч, немецким детям грозит исламизация.

Так ли это на самом деле?

Журналисты связались с руководством детского сада в Эссене, чтобы узнать о реальном положении дел там. Оказалось, что действительно только два ребёнка в группе имеют германский паспорт. Остальные учащиеся – из Сирии, Вьетнама, Хорватии, Турции и других стран.

Правда, ни о какой "исламизации" речи нет, рассказало руководство сада. В группе учатся не только дети-мусульмане, но и буддисты, а также те, кто не исповедует никакую религию. Единственным общим языком для всех учащихся при этом является немецкий. Более того, половина детей и дома говорит на этом языке, так как их родители уже родились в ФРГ. Хотя есть и такие учащиеся, у которых ещё пока существуют некоторые проблемы с немецким.

Что касается столь разношёрстной по национальному составу группы, так оказалось, что её вовсе собрали в качестве дополнительной. На это город даже выделил дополнительные средства, так как не всем нуждающимся детям хватало мест в садах. Без этой группы сын Крёч совсем не получил бы места, пояснило руководство учебного заведения.

Что вообще с местами в детсадах Германии?

Согласно немецкому законодательству, каждый ребёнок после исполнения 1 года может претендовать на место в детском саду. На практике соответствующие учреждения гарантируют 20 часов в неделю, то есть берут в сад не на полный день. Тем, кому нужно сдать чадо на весь день, ещё придётся доказать эту необходимость.

Такие места отдают, как правило, детям тех родителей, которые работают полный день, а также детям с инвалидностью или необходимостью в развитии, будь то даже подтянуть немецкий язык (для иностранцев).

В общем, окончательное решение принимает само учреждение. А если не нравится, его можно оспорить в суде, что и сделала Крёч. Получается, грех жаловаться на состав группы сына в саде? Место-то нашли.