Свинки вместо людей: в Европе переживают из-за перенаселения свиньями и экологии

23 августа 2018, 11:20
Свинки вместо людей: в Европе переживают из-за перенаселения свиньями и экологии
Youtube/Screenshot
В Испании посчитали свиней на убой. Оказалось, что их почти в 2 раза больше, чем людей в стране. То же самое и в других странах ЕС. Экологи боятся, что свиньи вызовут катастрофу в Европе.

Министерство окружающей среды Испании подсчитало количество свиней, выращенных на убой в 2017 году - оказалось, что в стране забили 50 миллионов свинок, что на 3.5 миллиона больше, чем население страны. Такое свинское неравенство обеспокоило экологов и СМИ - они опасаются, что популяция свиней превысит популяцию людей, и природные ресурсы будут расходоваться, по большей части, на животных.

Однако, по данным Euronews, свиней на 16 миллионов меньше, чем людей в любой момент времени, а многие поросята забиваются вскоре после рождения. Тем не менее, такой быстрый рост свиноводства становится большой проблемой.

Пока что единственная страна Европейского союза, где свиней больше, чем людей, - это Дания. По данным Евростата, с 2016 года на каждые 100 человек в Дании приходится 215 свиней. Получается, что там живёт около 5.7 миллиона человек и 12.3 миллиона свиней. Но тенденция к свиноперенаселению растёт в Нидерландах, Бельгии и Испании.

В последней больше свиней, чем в любой другой стране Европейского союза - около 30 миллионов. В последние 5 лет Испания растила слишком много поросят, чтобы удовлетворить большой спрос на экспорт продуктов, вроде хамона и ветчины, в Китай, Японию и в Юго-Восточную Азию. И такой прирост поголовья свиней "пожирает" экологические ресурсы страны.

Многие районы Испании страдают от сильной засухи, а каждому животному требуется около 15 литров воды в день. Продукты жизнедеятельности животных загрязняют грунтовые воды, а сами свиньи выделяют слишком много газов (10 процентов выбросов Испании), которые ведут к парниковому эффекту.