Шикарный улов! В России дешевеет красная рыба – пока на оптовом рынке

23 августа 2018, 10:33
Шикарный улов! В России дешевеет красная рыба – пока на оптовом рынке
Оптовые цены на горбушу снизились. Всё дело в рекордной лососёвой путине на Дальнем Востоке. Подешевеет ли красная рыбка в супермаркетах?

По данным Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), горбуша дорожала с 2013 года. Но в этом году цены снизились из-за большого количества предложений.

Если в первой половине июля 1 кг потрошённой горбуши с головой стоил на внутреннем рынке 190 рублей, то к концу первой недели августа цена упала до 150 рублей, рассказали в ассоциации.

Лососёвая путина (это когда рыба массово мигрирует) на Дальнем Востоке в этом году может побить все рекорды. На 21 августа было выловлено на 42 процента больше тихоокеанских лососей, чем за аналогичный период 2016 года. Стоит отметить, что вылов лосося традиционно сравнивается по чётным и нечётным годам.

По словам представителя Росрыболовства, цена на основные виды лососёвых действительно снизилась в связи с большими объёмами добычи. Так, по состоянию на 20 августа горбуша на Дальнем Востоке стоила в опте 120 рублей за 1 кг, а кета — 190 рублей. За год цены на эти рыбы снизились на 17 и 20 процентов соответственно. В Центральной России лососёвые также подешевели.

Что касается розничных цен, то они возросли, заявили в Росстате. В июле этого года охлаждённая и мороженая рыба лососёвых пород стоила в магазинах в среднем 711 рублей за 1 кг, что на 13 процентов больше, чем годом ранее.

Тем не менее, рыбы на внутреннем рынке станет больше за счёт хорошего вылова. Влияние на стоимость продукта в супермаркетах станет заметным в сентябре, когда закончится лососёвая путина. По словам вице-президента Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александра Фомина, розничные цены на красную рыбу могут снизиться на 20–25 процентов. Так что можно будет шикануть!