Не под нож, а на подиум: в Дагестане прошел конкурс красоты среди овец

22 августа 2018, 19:47
Не под нож, а на подиум: в Дагестане прошел конкурс красоты среди овец
pixabay.com
На исламский праздник Курбан-Байрам баранов обычно режут, но только не в этом случае. Впервые в северокавказской республике животные состязались за звание "самая красивая овца".

В Буйнакском районе Дагестана бараны и овцы впервые принимали участие в конкурсе красоты. Самому красивому парнокопытному жюри присвоило титул "Самая красивая овца".

Организаторы конкурса говорят, что конкуренция была сильной. Более ста животных боролось за титул, но в финал вышли только десять. Живность оценивало суровое дагестанское жюри по нескольким параметрам. Смотрели, густая и чистая ли шерсть, здорова ли скотина.

Оценивали также и креативность владельца. Овец и баранов их хозяева наряжали в разные костюмы. Фермер из Левашинского района Магомед Гаджилаев на своего барана надел кепку и треники. Спортивный образ он выбрал не просто так: барана зовут Чемпион. Он и на самом деле чемпион в боях без правил: на гордой бараньей груди блестит медаль.

Однако в этом конкурсе победил не Чемпион, а Принцесса Айша. Овцу владелец замотал в розовое боа и увешал платками с монетами. Жюри оценило красоту и вручило хозяину Айши кинжал, инкрустированный драгоценными камнями и традиционными дагестанскими узорами. Но им овцу не зарезали, она слишком красива для этого и, к тому же, приносит шерсти больше, чем её конкуренты в отаре владельца.