В Венгрии беженцев морят голодом, чтобы они быстрее уехали

22 августа 2018, 18:31
В Венгрии беженцев морят голодом, чтобы они быстрее уехали
РИА Новости
В Венгрии в транзитной зоне держат беженцев и морят их голодом. Правозащитные группы уверены, что так те, кому отказали в убежище, уедут по собственной воле.

Венгрия редко принимает заявления о предоставлении убежища. В августе венгерское правительство решило использовать голод в качестве борьбы с мигрантами.

Правительство Венгрии внесло поправки в законы, разрешив применять "процедуры охраны правопорядка по отношению к иностранцам" в транзитных зонах до депортации. Тех, кого поместили в транзитные лагеря, решили морить голодом, чтобы заставить забрать апелляции. Венгерская правозащитная группа Хельсинкского комитета считает, что такая политика должна заставить просителей убежища в транзитных лагерях добровольно вернуться в Сербию или отправиться в другую страну.

"Управление по вопросам иммиграции и убежища информирует иностранцев о том, что они не будут получать питание в транзитной зоне, но могут свободно вернуться в Сербию в любое время",

- написал комитет.

В ответ Управление по вопросам иммиграции и убежища Венгрии заявило, что, в соответствии с венгерским законодательством, власти не обязаны обеспечивать продовольствием лиц, которым отказано в предоставлении убежища в транзитных зонах.

Организация Human Rights Watch заявила, что, несмотря на это, венгерские власти должны соблюдать договоры и нормы в области прав человека. А они запрещают "бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с лицами, содержащимися под стражей," и "требуют гуманного и достойного обращения с заключёнными".

Пока что морят голодом несколько афганских и сирийских семей, но Human Rights Watch опасается, что эта бесчеловечная политика Венгрии затронет и других просителей убежища, оказавшихся в транзитных зонах.

"Похоже, что все те, кто обратился за убежищем после 1 июля 2018 года, рано или поздно окажутся в такой ситуации: им будет отказано в убежище, потому что они переправились транзитом через Сербию",

- сказал Андрас Ледерер, сотрудник Хельсинкского Комитета.

Европейская комиссия в июле объявила, что обращается в Европейский Суд по поводу отказа Венгрии привести в соответствие своё законодательство в области предоставления убежища с законодательством ЕС.