Сократил ли Китай выбросы CO2? Ученые говорят - да, а Greenpeace - нет

22 августа 2018, 17:39
Сократил ли Китай выбросы CO2? Ученые говорят - да, а Greenpeace - нет
pixabay.com
Китай, подписав Парижское соглашение, взял на себя обязательство сократить на своей территории выбросы диоксида углерода. Срок - до 2030 года. Ученые говорят, что всё уже сделано. Правда?

Китай достиг установленных Парижским климатическим соглашением ограничений по выбросу на 12 лет раньше.

Китай, который производит углекислого газа больше всех в мире, пообещал, что сократит выбросы CO2 к 2030 году. Но, согласно исследованию, обязательство, возможно, уже было выполнено.

Группа исследователей из Университета Восточной Англии занималась изучением количества выбросов CO2 в Китае в период между 2007 и 2016 годами. Профессор Дабо Гуан, руководящий исследованиями, утверждает, что наибольшее количество диоксида углерода Китай произвел в 2013 году – 9,53 гигатонн. Но потом количество выбросов в атмосферу начало сокращаться. Ученый считает, что снижение выбросов стабильное и при дальнейших изменениях в промышленности и энергетической системе экологическая ситуация в Китае станет лучше.

Но этот вывод резко контрастирует с анализом, подготовленным "Гринпис". Из-за повышенного спроса на уголь, нефть и газ, выбросы CO2 в Китае за первые три месяца 2018 года были, на самом деле, на 4 процента выше, чем в тот же период в 2017 году. По мнению аналитиков, выбросы начали резко возрастать в 2017 году, когда китайская экономика стала крепче благодаря государственной поддержке. Бодрая экономическая ситуация вызвала всплеск строительных проектов, требующих большого количества энергии. Гринпис опасается, что, если Китай продолжит такими же темпами, то это будет самый резкий рост количества выбросов и худшее ждет впереди.