Facebook и Twitter удалили аккаунты из-за российского и иранского вмешательства

22 августа 2018, 15:27
Facebook и Twitter удалили аккаунты из-за российского и иранского вмешательства
Социальные сети решили удалить аккаунты, через которые Россия и Иран манипулируют мнениями. Facebook нашёл 652 аккаунта, "вводящих в заблуждение". Twitter приостановил 284 "иранских" страницы.

Microsoft заявила о предотвращении кибератаки российской хакерской группы Fancy Bear на Сенат США, Международный Республиканский институт и аналитические центры Института Хадсона. Сразу после этого Facebook и Twitter принялись удалять подозрительные аккаунты, "вводящие в заблуждение" и "призванные манипулировать мнениями". За созданием таких аккаунтов, по их убеждению, стоят Россия и Иран.

По словам основателя и главного исполнительного директора Facebook Марка Цукерберга, более 652 аккаунтов и групп были идентифицированы как "вводящие в заблуждение". Их и ещё 76 страниц в Instagram связали с иранскими государственными СМИ. Связь с Россией также удалось установить, но "российские" аккаунты не были связаны с иранскими. 

Twitter же указал на "скоординированные манипуляции". У него улов подозрительных страниц скромнее - всего 284 аккаунта удалось связать с манипуляциями Ирана. В обнаружении подозрительных аккаунтов Facebook и Twitter помогла фирма по кибербезопасности FireEye, которая показала несколько страниц с иранской пропагандой.

В Facebook уверены, что кампания по созданию "недостоверных" и манипулятивных аккаунтов в социальных сетях нацелена на пользователей на Ближнем Востоке, в Латинской Америке, Великобритании и США (с последними соцсеть уже поделилась результатами расследования). 

Некоторые из аккаунтов датируются 2011 годом и содержат материалы о политике на Ближнем Востоке на арабском и фарси. Другие аккаунты ранее идентифицировались правительством США как российские военные разведывательные службы.