Видеоигры и музыка - идеальная пара. Почему индустрии так тесно связаны?

22 августа 2018, 12:37
Видеоигры и музыка - идеальная пара. Почему индустрии так тесно связаны?
pixabay.com
После появления трека в видеоигре популярность написавшего его музыканта резко возрастает. Саундтреки заслушивают до дыр. Игры помогают музыкальной индустрии развиваться. Как это работает?

В этом году индустрия видеоигр ожидает получить доход свыше 137,9 миллиардов долларов. Эта ниша - золотая жила для групп, музыкантов, лейблов и композиторов. Именно благодаря видеоиграм музыкальные исполнители могут выйти на совершенно другой уровень развития.

Начиная с 90-х годов серии видеоигр начали запоминаться не только самим игровым процессом, но и своими саундтреками. Для миллионов людей видеоигры - это способ найти для себя новые любимые группы или погрузиться в другие музыкальные жанры. А поскольку люди знакомятся с музыкой, когда играют в игры, которые им нравятся, то у них развивается сильная эмоциональная привязанность к этим исполнителям и композиторам.

Видеоигры стали неотъемлемой частью маркетинговых планов для музыкантов и менеджеров, которые занимаются их развитием. В случае с игрой FIFA, анонс саундтрека - это музыкальное событие фактически мирового масштаба. FIFA пользуется доверием звёзд глобальной величины и имеет такой статус, что попасть в саундтрек этой игры очень почётно. А для молодых и неизвестных исполнителей - это настоящий подарок. Учитывая объемы продаж копий игр, то композиции, которые, может быть, ещё мало кто слышал, станут в миг известны среди миллионов (в прошлом году только в Великобритании продали 2 696 721 копий FIFA18).

Для многих геймеров музыкальный лейбл EA Trax, который занимается подборкой исполнителей и композиторов для всех игр компании, является ориентиром в мире музыки. 

Видеоигры для музыкантов сегодня - это как радио и MTV в 80-ые и 90-ые годы. Музыкальный директор EA (Electronic Arts) Стив Шнер говорит, что саундтек к игре могут начать готовить еще за год до выхода самой игры. Любая песня из FIFA 19, которая выйдет 25 сентября 2018 года - будь то новый трек, дебют ещё неизвестного артиста или уже известная композиция - будет прослушана по всему миру почти 1 миллиард раз.

Но игры хороши не только тем, что поднимают музыкантов на новый уровень. Они ещё и защищают их от убытков из-за пиратов, которые распространяют музыкальные альбомы нелегально. Отличный пример - игра Guitar Hero: Aerosmith, вышедшая в 2008 году. Лицензионные отчисления от её продаж принесли всем участникам группы больше денег, чем любой из их альбомов или даже туров.

Расцвет музыкальных игр, таких как Guitar Hero, уже прошел, но теперь игры интегрируются с такими сервисами как Spotify. Существует мобильное приложение - игра Beat Fever, которое помогает игрокам знакомиться с новыми музыкальными композициями или узнавать что-то про любимых исполнителей. Пользователи находят музыку, которая им нравится, а затем приложение предлагает им перейти к полноценному воспроизведению треков на платформе Apple Music и на том же Spotify.

Музыка, которую писали для конкретных игр, тоже становится популярной. Королевский филармонический оркестр в Лондоне исполняет музыкальные произведения из игр Crash Bandicoot, Resident Evil и The Last of Us в Королевском Альберт-Холле, Королевский филармонический оркестр Стокгольма - из Final Fantasy, композиции из Metal Gear Solid звучат в Московском международном доме музыки. Подобные концерты проходят во всем мире.