В Москву приедут представители Талибана* поговорить о будущем Афганистана

22 августа 2018, 11:55
В Москву приедут представители Талибана* поговорить о будущем Афганистана
РИА Новости
В начале осени в Москве состоится встреча стран, заинтересованных в установлении мира в Афганистане. Впервые на такое мероприятие позвали руководство Движения талибов*. Они приглашение приняли.

Министерство иностранных дел объявило дату встречи московского формата. Она состоится 4 сентября. Основная задача этих встреч - содействовать достижению национального примирения в Афганистане. Первая консультация московского формата состоялась в апреле 2017 года. В ней приняли участие представители 11 заинтересованных стран: России, Афганистана, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Туркменистана. США тоже звали, но американские представители тогда отказались от участия.

В этом году на встречу помимо всех перечисленных стран пригласили и руководство политического офиса Движения талибов* в Дохе.

Посол Исламской Республики Афганистан в Москве Абдула Кучай, однако, заявил, что это приглашение означает, что Россия намерена использовать талибов* для борьбы с ИГИЛ*. Министерство иностранных дел РФ, это заявление опровергло

"Призываем не идти на поводу у тех, кому не нравятся предпринимаемые Российской Федерацией усилия по налаживанию мирного процесса в Афганистане и нейтрализации исходящих из этой страны экстремистских и террористических угроз"

А Сергей Лавров, министр иностранных дел, сказал, что вообще не представляет, как Россия может использовать "Талибан"*. Однако они являются частью общества Афганистана и их необходимо привлекать к переговорам и призывать к отказу от вооруженной борьбы.

*Запрещенные в России организации