Скоро компас будет бесполезен: учёные говорят, что грядет смена полюсов Земли

22 августа 2018, 10:07
Скоро компас будет бесполезен: учёные говорят, что грядет смена полюсов Земли
pixabay.com
Магнитное поле Земли меняется. Но кто бы мог подумать, что это может происходить так быстро? Исследователи считают, что для смены полюсов требуется всего полтора столетия.

Геомагнитное поле Земли ослабевает со скоростью примерно 5 процентов в столетие. Это началось с 1840 годов. А, может, даже и раньше: косвенные данные указывают на то, что этот процесс начался ещё в XVII веке.

По мере изучения инверсии магнитного поля ученые пришли к выводу, что это достаточно редкое явление. Ранее считалось, что изменение полярности - тоже процесс длительный и продолжается тысячи лет. Но последние исследования, проведенные учёными из Национального университета Тайваня, показали, что это может произойти намного быстрее - всего за 150 лет. Проведя анализ пород, учёные выяснили, что одно из краткосрочных изменений магнитного поля, которое было около 100 000 лет назад, произошло всего за 144 года. Во время краткосрочных изменений полярность меняется, но не надолго.

Однако до сих пор невозможно точно предсказать, когда произойдет разворот полюсов. В среднем это происходит каждые 250 000 лет. Последнее долговременное изменение полюсов, правда, произошло, предположительно, 780 000 лет назад - и поэтому новый уже давно назрел. 

Таким образом, изменение полярности может повлиять уже на следующее поколение. Обычно магнитное поле Земли защищает мир от космических лучей. Однако в переходный период поле становится очень слабым и защищает атмосферу не так эффективно. В период ослабления магнитного поля могут возникать аномалии - несколько полюсов, а не два, как мы привыкли.