"Моя любовь к людям не угаснет" - робот-автостопер продолжает путешествие

21 августа 2018, 17:42
"Моя любовь к людям не угаснет" - робот-автостопер продолжает путешествие
HitchBOT продолжил своё путешествие в Музее Хайнца Никсдорфа в Германии. Он побывал в США, Канаде и Европе. Сначала он был социальным экспериментом, а теперь его знает весь мир.

Робот-автостопер, или hitchBOT, - это примитивный робот, работающий на солнечных батареях. Его создали канадские исследователи Дэвид Смит из Университета Макмастера в Онтарио и доктор Фрауке Целлер из Университета Райерсона в Торонто.

Поначалу hitchBOT задумывался как социальный эксперимент: так как робот не может двигаться, то он очень зависит от доброты людей. Создатели хотели выяснить, насколько люди готовы подобрать на дороге попутчика и помочь ему.

Я на дороге! Если Вы заберёте меня, приготовьтесь насладиться весёлым и необычным вторым пилотом рядом с вами.

Он всего 1.2 метра ростом и не может ходить - единственное, что у него подвижно - это жёлтая ручка, которая может поднять вверх большой палец с просьбой подвезти. Робот может поддержать несложный разговор с попутчиком, который согласится его куда-нибудь доставить.

Оригинальный робот путешествовал по Канаде, Нидерландам и Германии. Он побывал в замках, на ТВ, познакомился с канадскими дипломатами и развлекал и просвещал людей. В 2015 году был создан новый hitchBOT для американского путешествия - он должен был добраться из Массачусетса в Сан-Франциско. Но какой-то вандал в Филадельфии разбил беднягу.

Один житель штата даже запустил краудфандинговую кампанию, чтобы восстановить милого робота - за несколько дней набрали 5 000 долларов, хотя нужно было всего 1 200. HitchBOT пострадал, но заявил, что его любовь к людям никогда не угаснет.

Теперь hitchBOT будет выставляться в музее Хайнца Никсдорфа в Северо-Западном немецком городе Падерборн. Может, потом куда-нибудь ещё подвезут.