Сдал преступника - получи награду: МВД теперь будет давать деньги за информацию

21 августа 2018, 16:25
Сдал преступника - получи награду: МВД теперь будет давать деньги за информацию
РИА Новости
Минюст разрешил МВД награждать деньгами граждан, которые сообщили полиции информацию о преступниках и помогли их поймать. Суммы внушительные. Как это будет происходить и к чему приведет?

Министерство юстиции РФ утвердило предложенный МВД приказ о награждении граждан, которые помогают полиции в раскрытии преступлений. До этого процесс награждения никак не регламентировался. Если информация была особо ценной, то граждане могли рассчитывать на медали "За содействие МВД", грамоты, ценные подарки и удостоверение внештатного сотрудника, но всё это рассматривалось в частном порядке самыми главными начальниками.

Новый приказ устанавливает четкие правила поощрения и порядок его получения. За содействие и информацию можно будет получить от 50 000 тысяч до 10 миллионов рублей. Если МВД хочет получить помощь от населения, то, для начала, сотрудники должны запросить согласие у департамента по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий МВД. Если департамент ничего против не имеет, то он устанавливает сумму вознаграждения и публикует информацию на официальном сайте МВД и в СМИ.

За помощь деньги могут дать наличкой, а могут и на счет перевести. Это уж как информатор пожелает. Если информация не помогла, то придут не деньги, а отказ. Его можно обжаловать в суде.

Действующие сотрудники МВД считают, что эта инициатива сможет повысить раскрываемость преступлений. Граждане и раньше помогали в раскрытии преступлений, даже если им ничего за это не платили. Теперь это делать будут с гораздо большим энтузиазмом, а некоторые вообще могут стать настоящими охотниками за головами. Председатель координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин и вовсе считает, что некоторые полицейские могут сами начать жульничать из-за этих наград. Будут сами вычислять преступников, за которых объявлено вознаграждение, передавать информацию о них своему доверенному лицу и потом делить деньги.