Разбирайтесь сами - Англия больше не даст карманные деньги повстанцам в Сирии

21 августа 2018, 15:51
Разбирайтесь сами - Англия больше не даст карманные деньги повстанцам в Сирии
РИА Новости
Британия прекратит финансирование регионов Сирии, удерживаемых повстанцами. Останется без поддержки "Свободная сирийская полиция". Англии надоело играть в войну, теперь помощь только гуманитарная.

Британское правительство прекратит финансирование программ помощи в регионах Сирии, удерживаемых повстанцами. Это означает, что поддерживать организации вроде "Свободной полиции Сирии" слишком рискованно.

Великобритания потратила 152 миллиона фунтов на помощь Сирии в 2017 году и была одним из крупнейших западных сторонников оппозиции.

"Наряду со [спасательной службой] "Белые каски", "Свободная сирийская полиция" является одним из лучших революционных фондов, которые мы создали. Нам нужно будет найти альтернативные источники финансирования. Это будет сложно",

- сказал Виссам Зарка, учитель английского языка и активист из Идлиба.

Департамент международного развития и МИД Британии в Идлибе переключит своё внимание на гуманитарные потребности: министр Ближнего Востока Алистер Берт объявил о выделении дополнительных 10 миллионов фунтов на чрезвычайное финансирование этого района, включая финансирование постройки 4 новых медицинских центра и создания системы раннего предупреждения об авиаударах.

Представители правительства поясняют, что решение о прекращении финансирования вызвано продвижением правительственных войск в районе Идлиба: 

"По мере того, как ситуация на местах в некоторых регионах становится всё более сложной, мы сократили поддержку некоторых из наших не гуманитарных программ, но продолжаем оказывать важную поддержку тем, кто больше всего в ней нуждается, чтобы улучшить безопасность и стабильность в Сирии. Великобритания поддерживает тысячи уязвимых сирийцев, живущих на севере страны, помогая детям оставаться в школах и обеспечивая рабочие места."