На российском майонезном троне - новый король. Что это за компания?

21 августа 2018, 14:20
На российском майонезном троне - новый король. Что это за компания?
РИА Новости
13 лет в России была одна и та же фирма-лидер по продажам майонеза. Но вот всё изменилось. Теперь первенство принадлежит компании, которая является лидером по продаже пальмового масла.

Впервые с 2005 года на российском рынке сменился лидер по продажам майонеза. 13 лет этот пост занимал "Махеевъ", принадлежащий группе "Эссен Продакшн АГ". По данным исследовательской компании Nielsen, предоставляющей маркетинговую информацию, в первом полугодии 2018 года самым продаваемым майонезом стала "Слобода". За шесть месяцев группа "Эфко", которая производит "Слободу" продала 33,7 тысяч тонн соуса. Рыночная доля компании увеличилась до 16,6 процентов. Предыдущий майонезный король продал на три тысячи тонн меньше.

Про группу "Эфко" следует знать то, что она производит и продает не только майонез. Эта компания является крупнейшим переработчиком масличных культур, производит маргарин, растительное масло в бутылках, кетчуп, ещё кучу всего и самое главное - она крупнейший в России импортер пальмового масла. Всего в РФ с начала 2018 года его завезли 502,2 тысячи тонн.

В майонезе, если что, пальмовое масло не используется. Его "Эфко" поставляет предприятиям по переработке молока и молочных продуктов, на кондитерские и другие производства продуктов питания.