Как с помощью бомб вырастить цветы? Крымские учёные знают ответ

21 августа 2018, 13:45
Как с помощью бомб вырастить цветы? Крымские учёные знают ответ
РИА Новости
Обычно снаряды уничтожают на специальных полигонах, где их подрывают. Это очень опасно. В Севастополе придумали, как сделать это без проблем: нужно взрывчатку превратить в удобрение. Микробами.

Ученые из Севастопольского государственного университета вывели микробов, которые перерабатывают взрывчатку в удобрения. Технология простая: из снаряда надо удалить взрыватель и затем закинуть его в бассейн. В резервуаре снаряд уже будут ждать микробы. Они сами вскроют снаряд и начнут перерабатывать взрывчатое вещество. Этот процесс занимает 15 суток.

Украинский институт Патона пытался подорвать полученную смесь всеми возможными способами. Но она не подрывалась. Таким образом выяснилось, что продукт не опасен.

После переработками микробами, бывшей взрывчатке для превращения в подкормку для растительности потребуется еще 90 дней. В ней всё это время должны жить дождевые черви.

Микробы не размножаются вне резервуара, а значит не патогенны. Технология позволит безопасно утилизировать боеприпасы, содержащие тротил, гексоген и взрывчатые "морские смеси" из тротила, гексогена и алюминия.