Маленькие "игиловцы" прошли парадом в Индонезии (видео)

21 августа 2018, 13:03
Маленькие "игиловцы" прошли парадом в Индонезии (видео)
На День независимости Индонезии воспитанники детского сада TK Kartika в городе Проболингго нарядились в форму ИГ*. Вроде миленько, но воспитателям пришлось извиниться.

В Индонезии в городе Проболингго проходил парад - праздновали 73-ю годовщину независимости страны. Воспитанники детского сада TK Kartika нарядились в форму ИГ*. Всё было воссоздано точно - дети оделись в чёрные накидки и маски, а в руках они держали игрушечные автоматы, очень похожие на АК-47.

В интернете сразу же принялись обсуждать выступление детей. В Малайзии костюмы членов ИГ* вызвали возмущение - как написал один пользователь, они "не соответствуют культуре страны".

Сотрудники TK Kartika извинились и выразили сожаление "по поводу инцидента и настаивали на том, что они не намеревались сеять насилие или пропагандировать радикализм" (а просто переодели малышей в террористов). Директор детского сада пожаловался, что у них не было времени и средств, чтобы подготовить новый реквизит для парада, поэтому они собрали старые вещи и придумали детям образ. В качестве темы для парада сотрудники садика выбрали "борьбу Пророка", чтобы увеличить веру и преданность Аллаху.

"Мы не думали о последствиях. Главное было - принять участие в параде, и чтобы дети были счастливы," 

- сказал директор TK Kartika.

Извиняться пришлось и организаторам парада. Оказалось, что они не проверили костюмы до мероприятия - только проинформировали участников о том, что темой парада станет "искусство и культура в Индонезии."

"Мы провели культурный парад с целью популяризации искусства и культуры в Индонезии среди детей, поэтому мы сожалеем, что это произошло. Приносим извинения за костюмы, это была наша халатность,"

- заявили организаторы парада.

*террористическая организация, запрещена в России