В Индии придумали, куда девать увядшие цветы - ими можно накормить людей

21 августа 2018, 12:46
В Индии придумали, куда девать увядшие цветы - ими можно накормить людей
Инженер-химик из Индии придумала, что делать с мёртвыми цветами. Их выбрасывают храмы по 2 тонны в день. Она решила их перерабатывать в компост - так можно сделать цветочные отходы съедобными.

Инженер химик и эколог из индийского университета Бата Паримала Шивапрасад придумала, что делать с цветочными отходами. Их в Индии очень много: груды бархатцев, роз, гвоздик и других цветов оставляют в храмах, мечетях и сикхских гурудварах для использования в религиозных церемониях. После этого их редко вывозят на свалку или используют как-то ещё. В основном, 2 миллиона тонн цветов ежедневно выбрасывают (как и прочий мусор) в и так загрязнённые реки.

"Цветы из религиозных мест нельзя сочетать с обычными отходами. Там, где [храмы] имеют доступ к рекам и озёрам, они, как правило, выбрасывают их в проточные воды, потому что цветы считаются святыми. Также они остаются на открытом грунте, и это приводит к большому загрязнению рек и суши,"

- говорит Паримала.

Органические вещества из гниющих цветов способствуют росту водорослей, которые понижают уровень кислорода в реках, поэтому морские обитатели погибают.

Паримала Шивапрасад хочет наладить производство масел из увядших цветов. Остальные части растений она планирует перерабатывать в органический компост, которым храмы могут накормить бедных.

Паримала разработала лабораторное оборудование, которое позволит извлекать эфирные масла в храмах. На экстракцию масла нужно около 8 часов в день и 5 килограммов цветочных лепестков. Она планирует провести пилотный отжим цветочного масла в храме в Бангалоре - если всё сработает отлично, то она проведёт испытания в других храмах, а потом будет продавать франшизы по всей Индии.