Прибор с радиоактивным иридием потерялся в Малайзии. Страшно всем

21 августа 2018, 11:55
Прибор с радиоактивным иридием потерялся в Малайзии. Страшно всем
В Малайзии при перевозке выпало рентгенографическое устройство. В нём был иридий - радиоактивное и смертельно опасное вещество. Ищут всем миром - будет плохо, если оно попадёт к террористам.

10 августа недалеко от столицы Малайзии Куала-Лумпура из пикапа при перевозке выпало промышленное рентгенографическое устройство. Потерялось - и ладно. Но в нём был иридий - смертельно опасное радиоактивное вещество.

Оба технических специалиста, которые везли опасный материал, были задержаны. Но вскоре их отпустили, потому что следствие не смогло доказать злой умысел в их действиях. Они утверждают, что положили устройство в кузов грузовика и отвезли в город Серембан. Но, когда через час они собрались достать прибор, его там не было. Техники заявили, что задняя створка кузова была приоткрыта, и устройство выпало при езде. Они сказали, что восстановили свой маршрут и искали пропажу, но ничего не нашли.

Сообщается, что рентгенографическое устройство принадлежит компании, предлагающей инспекционные услуги в нефтегазовой отрасли. Само устройство весит 23 килограмма, но сколько в нём иридия, точно сказать невозможно. Атомное агентство ООН уже предупредило, что любая потеря или кража радиоактивного материала опасны тем, что он может попасть в руки боевиков, которые могут попытаться сделать "грязную бомбу" или ядерное устройство. В любом случае, такое оружие сможет поразить обширную территорию.

Но даже если устройство не достанется террористам, его могут найти местные жители и сдать в металлолом. Когда его вскроют, это приведёт к массовому высвобождению радиоактивных материалов - а дальше смерть или мутации.