Новая угроза мировому океану: тонны контактных линз смывают в канализацию

21 августа 2018, 11:05
Новая угроза мировому океану: тонны контактных линз смывают в канализацию
РИА Новости
Люди не воспринимают линзы как пластик. Они ведь как маленькие кусочки желе, плавают в соляном растворе. Но спускать их в раковину или унитаз не стоит. И вот почему.

Ученые из Университета штата Аризона решили выяснить, куда отправляются одноразовые линзы после использования. Ничего хорошего с ними не происходит. Большинство линз смываются в раковину или в унитаз. Вроде бы такие маленькие и тоненькие, они наносят серьёзный урон окружающей среде, усугубляя проблему загрязнения микропластиком (пластиковые кусочки меньше 5 миллиметров).

Исследователи начали с анонимного онлайн-опроса. В нем приняло участие 400 человек, которые ежедневно носят контактные линзы: каждый пятый не доносит линзы до мусорки и спускает их в канализацию.

Следующий этап исследования - проверка, как быстро линзы могут разлагаться в воде. Для этого линзы поместили в баки с водой из очистных сооружений. В этой воде живут различные бактерии, уничтожающие загрязнения. Линзы оставляли на 14, 96 и 172 часа - столько времени сточные воды обычно находятся в этих баках. Но бактерии не справились. За это время линзы остались практически невредимыми, максимум - разваливались на более мелкие кусочки. Эти обломки тяжелее воды, поэтому они оседают в обработанных сточных водах и застревают в почве. Затем линзы могут проникать в реки, озера и океаны.

Это выглядит как очень маленькая проблема, потому что сами линзы крошечные, но они исчисляются миллиардами. Только в США около 45 миллионов человек носят контактные линзы. А значит, что в сточные воды ежегодно попадает от 6 до 10 тонн контактных линз.

Чтобы обратить внимание потребителей на необходимость правильной утилизации контактных линз, исследователи предлагают их правильно маркировать. На контейнерах должно быть прописано, что это пластик.