Новозеландские власти решили не повышать себе зарплаты. Так бывает!

21 августа 2018, 9:46
Новозеландские власти решили не повышать себе зарплаты. Так бывает!
РИА Новости
То, что наши депутаты никогда не поддерживали, случилось в Новой Зеландии. Премьер-министр решила заморозить рост зарплат парламентариев, и все с ней согласились.

Джасинда Ардерн, премьер-министр Новой Зеландии, приняла решение заморозить рост зарплат новозеландским парламентариям и себе тоже. Эти деньги пойдут на устранение разницы между богатыми и бедными.

Этот ход премьер-министра поддержали все партии, даже оппозиция. Заработная плата депутатов и пособия будут заморожены до июля 2019 года. Новозеландские политики и так хорошо зарабатывают: от 108 000 до 300 000 долларов США. И каждый год их зарплата стабильно увеличивается на 3 процента.

Сама Джасинда Ардерн занимает пятое место среди самых высокооплачиваемых лидеров стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 62 процента новозеландцев считают, что она получает слишком много.

Замораживание суммы выплат происходит на фоне забастовок учителей. Неделю назад почти 29 000 учителей начальных школ ушли с работы, требуя значительного повышения зарплат. А в прошлом месяце с такими же требованиями выступали медсестры.