Государство даст денег российским туроператорам. Зачем?

20 августа 2018, 20:02
Государство даст денег российским туроператорам. Зачем?
pixabay.com
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, устанавливающий субсидии для российских туроператоров. За какие направления они получат компенсацию, и для чего это вообще сделано?

Министерство культуры РФ подготовило документ, который устанавливает правила, по которым российские туроператоры могут получить субсидии. Правительство с новыми правилами согласилось и утвердило порядок оказания господдержки.

Туристические направления, на которые министерство планирует предоставлять субсидии, пока что пилотные. Это, конечно же, поездки по России - в Карелию, Алтай, Бурятию, Приморский, Камчатский и Алтайский края, Архангельскую, Вологодскую, Иркутскую, Сахалинскую и Тюменскую области. В этих случаях субсидии будут предоставляться круглый год. Ещё можно получить субсидию за туристов, отправленных в Краснодарский край, но только не в летний период и не на Новый год. И не в Сочи. Сочи без субсидий.

Размер субсидии зависит от количества туристов, которые воспользуются услугами туроператора. Минимум - 150 человек. На одного путешественника может быть выделено от 1,5 тысячи до 5 тысяч рублей. Эта сумма должна возместить расходы, понесенные туроператорами.

Деньги будут выделяться туроператорам на основании договоренностей с Министерством культуры. Эта мера, по мнению властей, сможет обеспечить рост количества туристов на приоритетных маршрутах по России более чем на 100 тысяч человек в год. В федеральном бюджете на эти субсидии припасли 320 миллионов рублей.