Греция вышла из программы помощи ЕС - теперь греки будут голодать до 2060 года

20 августа 2018, 15:50
Греция вышла из программы помощи ЕС - теперь греки будут голодать до 2060 года
Греция получала финансовую помощь от Европейского союза 8 лет. Всего в неё вложили $330 миллиардов. Вроде всё ок, но эксперты подсчитали, что стране придётся гасить долг перед ЕС до 2060 года.

После экономического кризиса 2008 года, Греция (вместе с Португалией, Испанией и Ирландией) оказалась на пороге финансового краха - три греческих правительства скрывали от европейских коллег растущий дефицит бюджета и уклонение от уплаты налогов. Но так как Греция явлется частью еврозоны, другие страны-участницы решили ей помочь - иначе она грозила обвалить экономику всего Европейского союза.

Начиная с 2010 года, Европейский механизм стабильности предоставлял Греции финансовую помощь - за 10 лет в неё вложили рекордные для всего мира 330 миллиардов долларов. Кредиты предоставлялись в жёстких условиях: нужно было закрыть дефицит, что вызвало резкое увеличение налогов и сокращение расходов.

С 20 августа 2018 года Греция перестаёт получать финансовую помощь и начинает строить свою разрушенную экономику сама. 

Но не всё так хорошо - долги принято возвращать. Экономика Греции росла слишком медленно - она всё ещё на 25 процентов слабее, чем когда начался кризис. По данным Международного валютного фонда, за последние 10 лет только 4 страны показали себя хуже в росте, чем Греция - это Йемен, Ливия, Венесуэла и Экваториальная Гвинея.

"С сегодняшнего дня Греция будет рассматриваться как любая другая страна в Европе. Предложенные реформы заложили основу для устойчивого восстановления, но это не событие, а процесс",

- сказал комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи.

Задолженность Греции перед кредиторами еврозоны составляет более 180 процентов её ВВП. Технические эксперты ежеквартально будут проверять, как у Греции идут дела с выплатами, пока последний кредит не будет погашен. А это, по самым оптимистичным расчётам, случится в 2060 году, когда объём долга будет составлять лишь 2.2 процента от ВВП.

И хотя греческая экономика начала потихоньку расти, многие семьи всё ещё существуют в условиях строжайшей экономии, а пенсионеры могут не рассчитывать на скорое повышение пенсий. Подобная ситуация вызывает постоянное недовольство греков, которые за 10 лет уже устали от жёстких мер правительства и навязываемой им воли ЕС.

Некоторые эксперты полагают, что лучшим выходом из ситуации было бы списание части коллективного долга Греции. Международный валютный фонд предупреждает, что долг Греции в конечном итоге снова начнёт выходить из-под контроля, если часть её кредитов не будет списана.
Но страны-кредиторы не согласятся это сделать - особенно Германия, которая вложилась в Грецию больше остальных участников еврозоны. Хотя, даже если кредиторы не согласятся списать часть долга, им всё равно придётся отказаться от части денег - потому что у Греции их к назначенному сроку попросту не будет.