Гениально и просто: не хочешь быть на фото, прилепи на лоб красную точку

20 августа 2018, 11:59
Гениально и просто: не хочешь быть на фото, прилепи на лоб красную точку
pixabay.com
Как фотографам избежать проблем, если кто-то из толпы не хочет быть на опубликованном фото? "Пометить" всех, кто не желает быть в кадре.

В Европейском союзе действуют строгие правила о защите частной жизни. Если фотограф хочет опубликовать фото, то у него на это должно быть разрешение от человека, который на нем изображен. С моделями всё просто и понятно: профессионалы всегда работают по договору.

А если это фестиваль и там сотни человек? Как быть со всеми людьми, которые не хотят засветиться фотографиях? Ведь если человек, который не давал разрешения на съемку и, тем более, на публикацию кадра, где видно его лицо, найдет себя на фото в сети, то по судам затаскают нерадивого фотографа.

В Нидерландах придумали, как решить проблему. На фестивале Haarlem Culinair организаторы предложили всем, кто не хочет оказаться на фото, прилепить себе на лоб красную точку. Его прописали в правилах, которые раздавали на фестивале.

"Вы даете согласие публикацию фотографий и видео, сделанных на мероприятии. Если вы действительно не хотите, чтобы вас узнавали на фотографиях или видео, вы можете получить красную точку организаторов и наклеить ее на лоб. Точка также может быть нарисована помадой."

Всех, у кого на лбу будет точка, фотографы заблёрят: на опубликованных фото будут не лица, а мутные пятна. Предложением на фестивале воспользовались три человека.