Замглавы РКК "Энергия" задержали за мошенничество

19 августа 2018, 19:40
Замглавы РКК "Энергия" задержали за мошенничество
РИА Новости
Следственный комитет задержал замгендиректора ракетно-космической корпорации "Энергия" Алексея Белобородова и двоих его подчиненных. Всем троим предъявили обвинение в покушении на мошенничество.

Меру пресечения в отношении задержанных изберут 20 августа в ходе заседания суда. Расследование уголовного дела ведётся при тесном сотрудничестве со служащими управления "П" ФСБ России.

РКК "Энергия" занимается разработкой и производством ракет "Союз" и космических грузовиков "Прогресс". Компания является одним из ключевых предприятий госкорпорации "Роскосмос".

Ранее в "Роскосмосе" уже отметили, что все задержанные дают признательные показания. О задержаниях также проинформировали главу космической корпорации Дмитрия Рогозина. Он поручил оказывать максимальное содействие правоохранителям по этому делу.

В июне Счётная палата раскрыла статистику нарушений в российских структурах и объявила о том, что сумма выявленных финансовых нарушений составляет 1,865 триллиона рублей. Причём 40 процентов всех нарушений приходится на "Роскосмос". Тогда Рогозин обратился в ведомство с требованием провести дополнительные проверки в ракетно-космической отрасли.