Шотландия борется с бедностью и раздаёт женщинам бесплатные прокладки

19 августа 2018, 18:58
Шотландия борется с бедностью и раздаёт женщинам бесплатные прокладки
В Шотландии не у всех девушек и женщин есть возможность покупать прокладки или тампоны. В одной из областей власти решили раздавать такие гигиенические продукты бесплатно. Так борются с бедностью.

Согласно проведённому в Великобритании опросу, каждая десятая дама не может позволить себе необходимые гигиенические товары во время менструации. Ещё одно исследование показало, что в Шотландии при этом некоторые девушки и женщины из бедных слоёв населения используют вместо прокладок и тампонов газеты или куски старой одежды.

В области Норт-Эршир власти решили бороться с таким положением дел. Они организовали более ста точек с автоматами, где можно получить соответствующие товары бесплатно.

Глава области, по собственным словам, надеется, что теперь ни одна девушка или женщина не окажется в такой стыдливой ситуации, что должна использовать неподходящие предметы в гигиенических целях.

Похожая акция проводится и в городе Абердин, причём при финансовой поддержке правительства Шотландии.

Также политики призывают правительство в принципе предоставлять женщинам с малым доходом гигиенические продукты на бесплатной основе.

Так, несколько недель назад депутат парламента в своей речи рассказала, что тратит каждую неделю 25 фунтов на соответствующие женские товары. Политик призвала обратить внимание на существующие проблемы среди женского населения.