Снова здравствуйте! Оптовые цены на бензин выросли на 7 процентов – что дальше?

18 августа 2018, 10:14
Снова здравствуйте! Оптовые цены на бензин выросли на 7 процентов – что дальше?
РИА Новости
Оптовые цены на бензин выросли на 7 процентов впервые с конца мая. Не помогли и правительственные меры по их стабилизации. Повышение тарифов связано с ремонтами НПЗ и снижением производства топлива.

За неделю торгов с 10 по 17 августа на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) оптовые цены на бензин выросли примерно на 7 процентов: АИ-92 – на 6,72 процентов до 46,137 тысяч рублей за тонну, АИ-95 — на 7,4 процента до 49,4 тысяч рублей.

Произошло это впервые с конца мая, даже несмотря на экстренные меры правительства для остановки резкого роста цен бензина на российских АЗС. Тогда акцизы на топливо снизили на 2-3 рубля за литр. Нефтяников же обязали увеличить продажи топлива на внутреннем рынке на 3 процента и заморозить цены на заправках.

По словам экспертов, нынешнему росту оптовых цен на бензин поспособствовали сразу несколько факторов:

  • сокращение производства нефтепродуктов компаниями, в том числе за счёт осенних ремонтов НПЗ
  • ослабление рубля
  • рост экспортного паритета

Таким образом, экспорт нефти и нефтепродуктов стал снова более выгодным, чем поставки на внутренний рынок.

Что дальше?

Тем временем АЗС готовятся к убыткам. Вслед за биржевыми ценами растут мелкооптовые, пояснил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. Это сказывается на росте закупочной цены топлива для заправок и снижает их прибыль. На АЗС же цены не растут.

По словам главы аналитического центра Независимого топливного союза Григория Баженова, разницу между оптовым и розничным звеном продажи бензина можно стабилизировать, если выровнять налоговую нагрузку при поставке нефти и нефтепродуктов на экспорт и на внутренний рынок.

А чтобы стабилизировать биржевые цены и исключить их бесконтрольный рост, необходимо увеличить продажи топлива на бирже до уровня не ниже 30 тысяч тонн в сутки, считает Аркуша.