Мама и сын годами продавали немецкому банку слитки золота - фальшивого с Ebay

17 августа 2018, 16:55
Мама и сын годами продавали немецкому банку слитки золота - фальшивого с Ebay
В немецком городе Гёттинген выпускник школы на протяжении долгого времени продавал местному банку золотые слитки. Правда, драгметалл оказался подделкой. Парень закупал псевдо-слитки в интернете.

Молодой человек действовал на пару со своей матерью. Купленные по низкой цене на Ebay подделки, по словам экспертов, скорее всего были произведены в Китае. Слитки состояли из меди, латуни или вольфрама и были покрыты тонким слоем золота. Также преступники продавали финансовой организации фальшивые монеты.

В центральном банке Германии говорят, что случай совершенно неординарный. Обычно кредитные институты не выплачивают клиентам сразу деньги за золото, а сначала проверяют материал на подлинность.

Сотрудники банка в Гёттингене, однако, долгое время ничего не подозревали, так как слитки выглядели натуралистично. Даже упаковка соответствовала стандартам. Лишь через несколько месяцев один представитель банка задумался о том, что это странно, когда молодой парень регулярно приносит золотые слитки.

Тогда сотрудник подумал, что речь идёт об отмывании средств. В итоге у парня даже спрашивали, нет ли у него ещё запасов – и тот организовывал дальнейшие "поставки". Обман вскрылся лишь тогда, когда банк в очередной раз пытался продать золото другой кредитной организации.

Специалисты легко могут отличить фальшивку от настоящего золота, рассказали в центробанке ФРГ. Достаточно было снять упаковку и поцарапать металл ногтем, чтобы стереть верхний слой и увидеть истинные внутренности. Кроме того, существуют и другие методы проверки подлинности, такие как "звуковой тест" или проверка ультразвуком.

Так или иначе, предприимчивый парень и его мать сбыли более ста фальшивых золотых слитков на сумму 300 тысяч евро. 183 тысячи евро правоохранителям удалось при этом конфисковать.