В Париже мужчинам разрешили мочиться на улице

16 августа 2018, 18:21
В Париже мужчинам разрешили мочиться на улице
В Париже теперь можно справлять нужду прямо на улице. Правда, не всем, а только мужчинам. В городе установили экспериментальные писсуары, которые раскололи общество пополам.

Выглядит устройство то ли как почтовый ящик, то ли как клумба с растениями. Красная прямоугольная коробка с цветами сверху и дыркой спереди называется "уритротуар" – от слов "писсуар" и "тротуар".

При помощи этого новшества город намерен бороться с теми, кто мочится прямо на улице. Если полностью искоренить проблему не получается, надо пойти навстречу и хотя бы таким образом навести некоторый порядок в данном вопросе, решили местные власти.

Первые уритротуары в Париже установили ещё примерно год назад, и их становится больше. По словам дизайнера устройства, оно предлагает "экологичное решение проблемы общественных туалетов". Внутри коробки находится солома, которая превращается в компост – его потом можно использовать в парках и садах.

Туристам, как правило, уритротуары нравятся, да и многие местные мужчины в восторге. Кто-то, правда, при этом отмечает, что расположение устройств не всегда удачно выбрано. Также не всем нравится внешний вид писсуаров. Некоторые горожане отмечают, что им не нравится видеть из окна своей квартиры, как другие мочатся.

Отдельное недовольство новшество вызвало у женщин – говорят, это дискриминация. Получается, что мужчинам стало легче справлять нужду в городе, но для представительниц прекрасного пола уритротуары никак не подходят – им нужно, как и раньше, искать обычные туалеты.

Мэрия Парижа, в свою очередь, напомнила, что это экспериментальный проект. Расположение писсуаров могут изменить в случае недовольства горожан.

Уличные писсуары имеют давнюю историю во французской столице. Первые подобные объекты появились в городе ещё в начале XIX века. Появление уритротуаров в Париже можно считать возрождением традиций.