Врач предлагал лечить гомосексуальность гомеопатией, теперь "лечат" его

16 августа 2018, 16:27
Врач предлагал лечить гомосексуальность гомеопатией, теперь "лечат" его
В швейцарском кантоне Женева французский доктор считает, что гомосексуальность – это симптом болезни, и предлагает пациентам её лечить, в т.ч. гомеопатией. Ситуацию расследует спецкомиссия.

Внимание властей доктор Жан-Ив Анри привлёк, когда люди начали писать комментарии о его деятельности в соцсетях. После этого о нём заговорили и швейцарские СМИ.

Анри является врачом общей практики, а также имеет частную гомеопатическую практику. В ней он и предлагал лечить мальчиков и девочек от "особого симптома" гомосексуальности, как он это называл ещё в 2009 году в одной из своих научных статей.

От своих прежних слов доктор до сих пор не отказывается. Когда с ним связались журналисты, он ещё раз доходчиво объяснил свой взгляд на вещи.

"Гомосексуальность – это симптом, как и другие, например, головная боль или жар. Я не понимаю, в чём проблема",

- сказал Анри.

Таких симптомов, согласно свежему приложению к статье доктора, он и его коллеги насчитывают порядка 64 тысяч. А что касается лечения гомосексуальности, так специалисты хотели просто, чтобы студенты задумались над взаимосвязью между медицинскими средствами и поведенческими симптомами.

Как бы то ни было, министр здравоохранения Женевы созвал комиссию, чтобы расследовать эту историю.

"Для него (доктора Анри) гомосексуальность – это болезнь, которую надо лечить. Этого достаточно, чтобы оправдать расследование",

- рассказал чиновник.

Согласно действующей международной классификации (МКБ) болезней десятого пересмотра гомосексуальность не считается болезнью.

Теперь комиссия будет разбираться, не причинил ли Анри своим пациентам вред и не практиковал ли незаконную медицину.